Concerti del Tempietto - Programma Luglio
Orario
Il programma potrà subire variazioni
Ogni sera dalle 19.30 alle 20.30, in attesa del Concerto:
“Foyer del Mondo Ideale”
“chicche” di poesia, letteratura, storia antica e musicale proposte da esponenti illustri della cultura contemporanea che leggeranno e reciteranno i loro scritti, poesie e stralci di opere letterarie antiche e moderne
ALLE 19.45 VISITA GUIDATA ALL’ AREA ARCHEOLOGICA
(Riservata ai possessori del biglietto dei Concerti)
Ospitato in
Indirizzo
Informazioni
In caso di maltempo i Concerti si terranno al coperto.
Biglietti
€ 36,00
€ 25,00
€ 14,00
Contatti
Descrizione
Domenica 1° Luglio 2018 ore 20.30
BEETHOVEN: SONATA IN DO MINORE OP. 30 N. 2
SONATA OP. 47 “KREUTZER”
Mieczyslaw Szlezer (violino)
Danuta Mroczek – Szlezer (pianoforte)
-------------------------------------------
Lunedì 2 Luglio 2018 ore 20.30
BACH HÄNDEL ARDITI TOSTI
LEONCAVALLO MASSENET
VERDI PUCCINI
Hyunjung Lee (soprano)
Alessandro Di Adamo (pianoforte)
& Coro dell’Unversità di Suwon
Musiche di J. S. Bach (Quia respexit dal Magnificat BWV 243); G. F. Händel ( “Lascia ch’io pian-ga.. “ dall’opera Rinaldo); F. P. Tosti (Aprile, Sogno); R. Leoncavallo (Mattinata); L. Arditi (Il Bacio); G. Verdi (“Morrò, ma prima in grazia.. “ dall’opera Un Ballo in Maschera; Seong – Te Kim (Sogno); Suin Lee (Stella); Jiwon Kwon (Arirang); G. F. Ghedini (Datime a piena mano ‘e rose e zi-gli); P. Cimara (Stornellata marinara); G. Puccini (“O mio babbino caro…“ dall’opera Gianni Schicchi; “Sola, perduta, abbandonata…“ dall’opera Manon Lescaut)
-------------------------------------------
Martedì 3 Luglio 2018 ore 20.30
THE JAZZ VOYAGER PROJECT
Danilo Gambardella (pianoforte)
Bruno Pantalone (contabbasso)
Alessandro Picucci (batteria)
Sweet Dulcinea Blue (Kenny Wheeler); Stolen Moments (Oliver Nelson), Someday my prince will come (Morey/Churchill); Maiden Voyage (Herbie Hancock); Linda Chicana (Mark Levine); Joy Spring (Clifford Brown); Mabel (Kenny Wheeler); Nas Voltas Que o Mundo Dà (Alfredo Paixao); Strasbourg St-Denis (Roy Hargrove); All Blues (Miles Davis)
-------------------------------------------
Mercoledì 4 Luglio 2018 ore 20.30
CARMEN´S CITY, FANTASIA SU LA BOHÈME, SU IL BARBIERE DI SIVIGLIA
& DIVERTIMENTO NAPOLETANO
Piero Pellecchia (clarinetto)
Rossella Vendemia (pianoforte)
Musiche di R. Cognazzo (Carmen`s City); J. Egea (Fantasia su La Bohème di Puccini, Divertimento su La Cenerentola e Fantasia su Il Barbiere di Siviglia di Rossini); R. Cognazzo (Divertimento Napoletano); G. Spriano (Fantasia azzurrognola); S. Napolitano (Colonna Sonora); R. Cognazzo: Rotazione 1 - girotondo su Nino Rota)
-------------------------------------------
Giovedì 5 Luglio 2018 ore 20.30
CHOPIN MONIUSZKO PADEREWSKI
ROSSINI DONIZETTTI DVORÁK
MOZART: DON GIOVANNI
Dominika Zamara (soprano)
Franco Moro (pianoforte)
Arie di W. A. Mozart (“Batti, batti o bel Masetto…“ e “Vedrai carino…“, dall’opera Don Giovanni; “Per pietà bell’idol mio…, “, aria da concerto; “Un moto di gioia…“ aria da concerto); G. Donizetti (“Benedette queste carte…“, “Prendi per me, sei libero…“ dall’opera L’Elisir d’amore); G. Rossini (“Una voce poco fa…“, dall’opera Il barbiere di Siviglia) e A. Dvorák (“Mesícku na nebo hlubokém…“ dall’opera Rusalka)
Arie da camera di F. Chopin (Il desiderio, La nebbia) St. Moniuszko (La filatrice) e I. Paderewski (L’ultima rosa)
-------------------------------------------
Venerdì 6 Luglio 2018 ore 20.30
MARCELLO APPIGNANI:
METAMORPHOSES XXI
VICINANZE
VICINANZE II
Marcello Appignani (pianoforte)
-------------------------------------------
Sabato 7 Luglio 2018 ore 20.30
SCHERMI SONORI: IL CINEMA IN MUSICA
TÉCHNE TRIO
Francesca Romana Fioravanti (violino)
Gabriella Pasini (violoncello)
Giovanna De Rubertis (pianoforte)
Arrangiamenti: Fabrizio Siciliano
Musiche da film (Twilight – Yiruma; Il favoloso mondo di Amélie - Yann Tiersen; L’Ultimo dei Mohicani—Trevor Jones e Ramdy Edelman; The Imitation Game - Alexandre Desplat; Frozen - Anderson-Lopez; Oblivion e La Muerte del Angel - Astor Piazzolla; Il castello errante di Howl - Joe Hisaishi; The Twilight Saga: New Moon - Alexadre Desplat; Game of Thrones - Ramin Djawadi; Lezioni di piano - Michael Nyman; Kung Fu Panda e Pirati dei Caraibi - Hans Zimmer; Schindler's List - Jhonn Williams; Un senso – Vasco Rossi)
-------------------------------------------
Domenica 8 Luglio 2018 ore 20.30
HAYDN: SONATE
Ede Ivan (pianoforte)
Musiche di F. J. Haydn (Sonata in Do Maggiore Hob. XVI – 10, Sonata in Sol Maggiore Hob. XVI – 11, Sonata in Si Minore Hob. XVI – 32, Sonata in Sol Minore Hob. XVI – 44, Sonata in Do Minore Hob. XVI – 20)
-------------------------------------------
Lunedì 9 Luglio 2018 ore 20.30
in collaborazione con l'Associazione Italia-Estonia
KÖRVITS SUMERA TUBIN
PROKOFIEV: SONATA N. 6 OP. 82
Mihkel Poll (pianoforte)
Musiche di Tõnu Kõrvits (Hymn to the invisible wind-kantele); Lepo Sumera (Ostinato-Variations); Eduard Tubin (Preludio in Si b Minore ETW 30-1); Sergej Prokofiev (Sonata n. 6 in La Maggiore Op. 82)
-------------------------------------------
Martedì 10 Luglio 2018 ore 20.30
SCHUMANN: STUDI SINFONICI OP. 13
CHOPIN: BALLATA N. 1 OP. 23
BACH – BUSONI: CIACCONA BWV 1004
Puwei Zheng (pianoforte)
-------------------------------------------
Mercoledì 11 Luglio 2018 ore 20.30
CANZONI NAPOLETANE
NEAPOLETAN SONGS
QUARTETTO “SONORITA‘ NAPOLETANE“
Renato Nacca (flauto)
Piero Pellecchia (clarinetto)
Mattia Giuliano (mandolino)
Vincenzo Magliocca (chitarra e voce)
Musiche di S. Gambardella (L’arte d’o sole, Comme facette mammeta, Furturella, ‘O marenariello); Anonimo (Lu cardillo, Te voglio bene assaje); R. Salvo (Uocchie c’arraggiunate); R. Salvo (Tarantelluccia); Nicolardi-Nardella (Miezzo ‘o grano); E.A. Mario (Dduje Paravise); P. Taccani (Chella ‘lla); G. Lama (Reginella); A. De Curtis (Carmè Carmè); P. M. Costa (Era de maggio); V. Fassone (A tazza ´e cafè); R. Carosone (Scapricciatiello); N. Valente (Simm’e è Napule paisà); E. Cannio (‘O surdato ‘nnammurato)
-------------------------------------------
Giovedì 12 Luglio 2018 ore 20.30
GIOVANI ARTISTI
Scuola di pianoforte e canto del M° Francesco Paolo Musto
Pianisti: Dario Sordini, Chiara Alessandrini, Simone Fontana, Edoardo Olivieri, Pietro Tuttobene, Sara Pesce, Ludovica Bruni, Matteo Spogani, Ivan Spurio Venarucci
Cantanti: Marzia Accardo, Francesca Romana Pellegrini, Giulia De Bartolomeo, Giorgia Fini
Le cantanti saranno accompagnate al pianoforte dal M° Francesco Paolo Musto
Musiche di D. Scarlatti (Sonata in Mi Maggiore K 380); J. S. Bach (Invenzione a due voci n. 8 in Fa Maggiore); L. van Beethoven (Addio al piano); F. Chopin (Valzer in Do # Minore Op. 64 n. 2); G. Allevi (Downtown, L’orologio degli Dei); A. Skrjabin (Preludio); Ph. Glass (Morning passages); G. Gerswhin (The man I love, I got rhythm); C. M. Schonberg (I dreamed a dream); A. L. Webber (Memory); R. Bennet (Clok a clay); O. Redding (I’ve been loving you too long); E. Grieg (Med en primula veris); L. Bernstein (I feel pretty); F. P. Tosti (Non t’amo più, ‘A vucchella, Marechiare)
-------------------------------------------
Venerdì 13 Luglio 2018 ore 20.30
VILLA – LOBOS LAURO DYENS CERRONI
PIAZZOLLA: ROMANTICO, MILONGA DEL L’ANGEL & VERANO PORTENO
Marco Cerroni (chitarra)
Musiche di M. Cerroni (Preludio, Tre Miniature); H. Villa-Lobos (Preludi nn. 1 e 5; Mazurka-choro Gavotta-choro; Choro n. 1 typico); A. Lauro (Tre Valzer Venezuelani); A. Piazzolla (Romantico, Milonga del L’angel, Verano porteno); R. Dyens (Tango en skai)
-------------------------------------------
Sabato 14 Luglio 2018 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione Culturale IRISMUSICA di Marcon (VE)
BEETHOVEN BRAHMS SKRJABIN
DEBUSSY: ESTAMPES
Elia Cecino (pianoforte)
Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Mi Maggiore Op. 109); C. Debussy (Estampes); J. Brahms (Vier Klavierstücke - Quattro pezzi Op. 119); A. Skrjabin (Sonata n. 3 Op. 23)
-------------------------------------------
Domenica 15 Luglio 2018 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione Culturale IRISMUSICA di Marcon (VE)
HAYDN CLEMENTI
SCHUBERT BALAKIREV CHOPIN
Vera Cecino (pianoforte)
Musiche di M. A. Balakirev (L'alouette); F. Schubert (Improvviso in La b Maggiore Op. 142 n. 2); M. Clementi (Sonata in Fa # Minore Op. 25 n. 5); F. J. Haydn (Sonata in Re Maggiore Hob. XVI – 37); F. Chopin (Tre Valzer Op. 64, Polacca in Do # Minore Op. 26 n. 1)
-------------------------------------------
Lunedì 16 Luglio 2018 ore 20.30
THE BLUES WAY
Paolo Pietroletti (voce e chitarra)
Bruno Pantalone (basso)
Maurizio Mancinelli (batteria)
Going to move to Alabama (Charley Patton); Double trouble, All your love (Otis Rush); Hoochie Coochie man (Willie Dixon); Further on up the road (Bobby Bland); Sitting on the dock of the bay (Otis Redding); I´ve Got Dreams To Remember (J. Rock,Otis e Zelma Redding); Mary Had a Little Lamb (Stevie Ray Vaughan); The thrill is gone (BB King); Midnight blues (Gary Moore); Old Love (E. Clapton, R. Cray); Nothing to nobody, Don't deny your love (Robben Ford); Sweet Home Chicago (Robert Johnson)
-------------------------------------------
Martedì 17 Luglio 2018 ore 20.30
HAYDN BRAHMS GINASTERA
LISZT: TRE SONETTI DEL PETRARCA
Daniela Quacquarelli (pianoforte)
Musiche di F. J. Haydn (Sonata in Si Minore Hob. XVI – 32); J. Brahms (Klavierstücke Op. 76 nn. 1, 2, 7, e 8); F. Liszt (Tre Sonetti del Petrarca); A. Ginastrera (Danzas Argentinas Op. 2)
-------------------------------------------
Mercoledì 18 Luglio 2018 ore 20.30
CLEMENTI BRAHMS PRKOFIEV
CHOPIN: BALLATA N. 3
LISZT: RAPSODIA UNGHERESE N. 12
Gabriella Cioffi (pianoforte)
Musiche di M. Clementi (Sonata in Si Minore Op. 40 n. 2); F. Liszt (Rapsodia ungherese n. 12); F. Chopin (Ballata n. 3 in La b Maggiore Op. 47); J. Brahms (Scherzo in Mi b Minore Op. 4); S. Prokofiev (Sonata n. 3 in La Minore Op. 28)
-------------------------------------------
Giovedì 19 Luglio 2018 ore 20.30
" M I L T O N 'S"
Jim Porto (canto e pianoforte)
Special guest: Fabricio Liardi (fagotto)
Musiche di Milton Nascimento (Cais, Nas asas da Panair, Maria Maria, Travessia, Peixinhos do mar, Gosto de sol, Para Lennon e McCartney, Encontros e despedidas, Nada será como antes, Cravo e canela, Tristesse)
-------------------------------------------
Venerdì 20 Luglio 2018 ore 20.30
VIAGGIO TRA GLI ANNI ’70 e ‘80
THE NEW CHOIR ENSEMBLE
Direttore, arrangiatore e pianista: M° Francesco Paolo Musto
Musiche di PFM (“Impressioni di Settembre”); The Beatles (medley: “Penny Lane, Michelle,Twist and shout”); Luigi Tenco (“Vedrai Vedrai, Lontano lontano”); Lucio Battisti (“Acqua azzurra acqua chiara”); Gianni Morandi (“Un mondo d’amore”); Led Zeppelin (“Stairway to heaven”); Lucio Dalla (medley: “4 Marzo 1943, Piazza Grande, L’anno che verrà”); Edoardo Bennato (medley: “Un giorno credi, Sono solo canzonette”); New Trolls (“Quella carezza della sera”); Supertramp medley (“The logical song, Breakfast in America”); U2 (“With or without you”); Mina (“Insieme”); Pink Floyd (“Wish you were here”); Abba medley (”The winner, Dancing Queen, Mamma mia”); Queen (“Somebody to love”)
THE NEW CHOIR ENSEMBLE
Soprani: Barbara Cenciarelli, Federica Castracane, Emanuela Di Luzio, Raffaella Gaudio, Marika Grieco, Veronica Kallarakkal, Sara Pesce, Rossella Principi, Mara Spadoni, Carmela Trigila
Mezzi Soprani: Elvira Andolina, Maria Josè De Martino, Martina Di Berto, Celestina Fabio, Susanna Gatti, Patrizia Loreti, Donatella Olivieri, Dalida Parravicini, Eloisa Scaini
Contralti: Giulia Cianca, Marianna Di Lallo, Gina Filippi, Rita Masci, Gianna Parravicini, Giovanna Pediconi, Beatrice Regini, Cristina Riguzzi
Tenori: Diego Baldi, Nicola Moretti, Corrado Olivieri, Edoardo Olivieri, Pietro Tuttobene, Ivan Spurio Venarucci, Stefano Zacchi
-------------------------------------------
Sabato 21 Luglio 2018 ore 20.30
PAGANINI: VENTIQUATTRO CAPRICCI OP. 1
Ksenia Milas (violino solo)
-------------------------------------------
Domenica 22 Luglio 2018 ore 20.30
CLAUDE DEBUSSY: PRELUDES I & II LIVRE
Juan Pablo Gavilanes Almeida (pianoforte)
-------------------------------------------
Lunedì 23 Luglio 2018 ore 20.30
CHOPIN RACHMANINOV PROKOFIEV
MOZART: SONATA IN RE KV 311
Paolo Navarra (pianoforte)
Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Re Maggiore KV 311); F. Chopin (Studio in La b Maggiore Op. 10 n. 10, Studio in Fa Minore Op. 25 n. 2, Studio in Fa Maggiore Op. 25 n. 3, Studio in Do # Minore Op. 10 n. 4); S. Rachmaninov (Preludio in Do # Minore Op. 3 n. 2, Etude – tableau in Do # Minore Op. 33 n. 9, Etude – tableau in Sol Minore Op. 33 n. 8); S. Prokofiev (Sonata n. 4 in Do Minore Op. 29)
-------------------------------------------
Martedì 24 Luglio 2018 ore 20.30
HAYDN: SONATA IN DO MINORE Hob. XVI – 20
SCHUMANN: FANTASIA OP. 17
GRANADOS: ALLEGRO DE CONCIERTO OP. 46
Alessandra Tiraterra (pianoforte)
-------------------------------------------
Mercoledì 25 Luglio 2018 ore 20.30
in collaborazione con l'Associazione Italia-Estonia
Silver Sepp (voce e strumenti inventati)
Musiche dell’artista, arrangiamenti della musica popolare, suonate con i strumenti inventati (Kus me lähme vasta ööda - tradiz estone arrangiato, Mu Jumal kuis nii varjul oled, Pahad põdrad, Teomehe nädalapäevad - Tradiz estone arrangiato, Kikas kireja)
-------------------------------------------
Giovedì 26 Luglio 2018 ore 20.30
ROSSINI CAJKOVSKIJ DEBUSSY
MOZART: EINE KLEINE NACHMUSIK
Ilaria De Angelis - Emanuele Giallini
(pianoforte a quattro mani)
Musiche di W. A. Mozart (Eine kleine Nachtmusik); P. I. Cajkovskij (Marcia, Danza della fata con-fetto, Danza russa, Danza dei mirlitons e Valzer dei fiori da "Lo Schiaccianoci” Op. 71); C. Debussy (Petite suite L 71); G. Rossini (Sinfonia da Il Barbiere di Siviglia, Ouverure da L'Italiana in Algeri)
-------------------------------------------
Venerdi 27 Luglio 2018 ore 20.30
MOZART SCHUBERT ROSSINI RACHMANINOV
DEBUSSY: DEUX ARABESQUES & POUR LE PIANO
Stefano Bigoni (pianoforte)
Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Do Maggiore KV 330); F. Schubert (Improvvisi Op. 90. nn. 2, 3 e 4); G. Rossini – F. Liszt (La Regatta Veneziana da ”Soirées musicales de Rossini”); C. Debussy (Deux arabesques, Pour le piano); S. Rachmaninov (Studio in Mi b Maggiore Op. 33 n. 7, Studio in Do Minore Op. 39 n. 1)
-------------------------------------------
Sabato 28 Luglio 2018 ore 20.30
SCHUBERT SKRJABIN PETRASSI
CHOPIN: POLONAISE – FANTAISIE OP. 61
Emanuele Frenzilli (pianoforte)
Musiche di F. Schubert (Improvviso in Sol b Maggiore Op. 90 n. 3, Klavierstück n. 2 in Mi b Maggiore D 946, Improvviso in Fa Minore Op.142 n. 1); F. Chopin (Polonaise – Fantaisie Op. 61); G. Petrassi (Toccata); A. Skrijabin (Fantasia in Si Minore Op. 28)
-------------------------------------------
Domenica 29 Luglio 2018 ore 20.30
MOZART SKRJABIN
CHOPIN: DUE NOTTURNI OP. 62, BARCAROLA OP. 60 & BALLATA N. 3 OP. 47
Alessandro Romagnoli (pianoforte)
Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Do Maggiore KV 330); F. Chopin (Ballata n. 3 in La b Maggiore Op. 47, Due Notturni Op. 62, Barcarola Op. 60); A. Skrjabin (Sonata n. 4 Op. 30)
-------------------------------------------
Lunedì 30 Luglio 2018 ore 20.30
DONIZETTI SCHUBERT DEBUSSY CHABRIER
SHAWN: THREE DANCE PORTRAITS
Duo PAS DE DEUX
Maria Argentiero – Lucrezia Merolla (pianoforte a quattro mani)
Musiche di G. Donizetti (Sonata in Re Maggiore); F. Schubert (Otto variazioni su un tema originale in La b Maggiore D 813); C. Debussy (Enfant prodigue); E. Chabrier (Cortège burlesque); A. Shawn (Three dance portraits)
-------------------------------------------
Martedì 31 Luglio 2018 ore 20.30
HAYDN: SONATA IN DO MINORE Hob. XVI – 20
SCHUMANN: FANTASIA OP. 17
GRANADOS: ALLEGRO DE CONCIERTO OP. 46
Alessandra Tiraterra (pianoforte)