Digitalive 2019
Orario
vari orari
La programmazione potrebbe subire modifiche o annullamenti. Si consiglia di verificare il sito e/o la pagina facebook.
Ospitato in
Indirizzo
Informazioni
Contatti
Descrizione
Digitalive, la sezione di Romaeuropa Festival dedicata alle arti multimediali performative, all’innovazione artistica e alla creatività emergente, a cura di Federica Patti.
Digitalive esplora i nuovi orizzonti delle pratiche live con una programmazione che va oltre ogni categoria disciplinare o classificazione di genere, con l’obiettivo di mostrare le innovazioni del panorama dei live acts e della vasta area di contaminazione fra scienze, media, musica, performing arts, arti visive.
Programma
4 Ottobre
Marco Donnarumma e Margherita Pevere
Humane Methods
danza
Mattatoio - Teatro 1, ore 21.00
4 Ottobre
ZU
Terminalia Amazonia
musica - performance
Mattatoio - Teatro 2, ore 22.30
4 Ottobre
Mara Oscar Cassiani
Spirit x Roma
danza - musica - performance
Mattatoio - Foyer, ore 22.00
4 Ottobre
Enrico Malatesta plays Eliane Radigue
Occam Ocean – Occam XXVI
musica
Mattatoio - Teatro 2, ore 20.00
dal 4 al 6 Ottobre
Maria Di Stefano
Rouge
arti visive
Mattatoio - Acquario,
4 e 5 ottobre dalle ore 18.00
6 ottobre dalle ore 16.00
ingresso gratuito
dal 4 al 6 Ottobre
RUFA - Rome University of Fine Arts
De_Migration
arti visive
Mattatoio - Acquario, dalle ore 18.00
4 Ottobre
Sandra Mason
Untitled
musica
Mattatoio - Foyer, ore 19.00
ingresso gratuito
5 Ottobre
¡miércoles!
Nicolás Jaar - Stéphanie Janaina
danza - musica - performance
Mattatoio - Teatro 2, ore 18.00
dal 5 al 6 Ottobre
Hiroaki Umeda
Median + Intensional Particle (new version)
danza
Mattatoio - Teatro 1
5 ottobre ore 22.00, 6 ottobre ore 17.00
dal 5 al 6 Ottobre
Ultravioletto
Sonic Arms
danza - musica - performance
Mattatoio - Foyer
5 ottobre ore 21.00 e 23.00
6 ottobre ore 16.00
6 Ottobre
Franz Rosati
Hyletics
danza - musica - performance
Mattatoio - Teatro 2, ore 18.00
6 Ottobre
Enrica Beccalli, Roula Gholmieh
Complessità: a human at the mercy of an algorithm
danza - musica - performance
Mattatoio - Teatro 2, ore 16.30