060608 - Scopri e acquista i servizi turistici, l'offerta culturale e gli spettacoli di Roma
Sei in: Home » Eventi e spettacoli » Manifestazioni » 40ª Edizione "Giornata d'Europa"

40ª Edizione "Giornata d'Europa"

Data: 14/12/10

Orario

Il 14 dicembre 2010 alle 17.00

Ospitato in

Indirizzo

Indirizzo: Piazza del Campidoglio
Zona: Rione Campitelli (Foro Romano- Campidoglio-P.Venezia) (Roma centro)
Campidoglio - Sala della Protomoteca

Informazioni

Modalità di partecipazione: Ingresso libero fino a esaurimento posti

Contatti

Descrizione

40^ Edizione “ GIORNATA D’EUROPA”
Cerimonia di consegna dei Premi Personalità Europea 2010 e Oscar dei Giovani 2010

40^ Edizione della Giornata d’Europa, organizzata dal Centro Europeo per il Turismo Sport e Spettacolo.
La manifestazione è realizzata con il patrocinio di Roma Capitale, Assessorato alle Politiche Culturali e della Comunicazione e della Presidenza del Consiglio Provinciale di Roma.
Dopo l’intervento del Presidente dell’Ente organizzatore, Dr. Giuseppe LEPORE ed il saluto dell’Assessore alle Politiche Culturali e della Comunicazione di Roma Capitale, On. Umberto CROPPI che illustrerà le finalità della manifestazione prenderà la parola il Presidente del Consiglio Provinciale On.le Giuseppina MATURANI.
La Santa Sede sarà rappresentata da Sua Ecc.za Rev.ma Agostino MARCHETTO che porterà un saluto agli intervenuti
Giunta alla 40^ edizione la Giornata d’Europa è stata ideata con l’intento di sensibilizzare l’opinione pubblica verso le tematiche dell’Europa affrontando i problemi collegati all’attuale difficile congiuntura e alle difficoltà di relazione tra i vari Paesi che fanno parte geograficamente e politicamente di questa grande realtà comunitaria.
Il Governo sarà rappresentato dal Sottosegretario di Stato al Ministero per i Beni e le Attività Culturali On. Francesco Maria GIRO che svolgerà un suo intervento  e trasmetterà il saluto l’augurio per il meritato riconoscimento a quanti sfileranno per ritirare i Premi Personalità Europea ed Oscar dei Giovani 2010.
Volti noti e meno noti si succederanno quindi al tavolo della Presidenza per ricevere questo attestato di stima per il grande impegno che con la loro attività hanno meritato.
Saranno infine chiamati a ritirare il prestigioso riconoscimento anche i Rappresentanti delle Forze dell’Ordine: Polizia di Stato, Arma dei Carabinieri, Guardia di Finanza nonché dei Vigili Urbani per il contributo offerto alla difesa della legalità e del diritto nel nostro Paese e in Europa, esponenti che si sono distinti nel settore della cultura, dell’arte, del lavoro, dello sport, del giornalismo, della TV, dello Spettacolo.
La Cerimonia è curata come di consueto dal Capo Ufficio Stampa Comunicazione e Pubbliche Relazioni del Centro Europeo per il Turismo Franco CAVALLARO.

Programma della Manifestazione
Introduzione:
Giuseppe LEPORE
PRESIDENTE DEL CENTRO EUROPEO PER IL TURISMO
Saluto:
Umberto CROPPI
ASSESSORE ALLE POLITICHE CULTURALI E COMUNICAZIONE ROMA CAPITALE
Giuseppina MATURANI
PRESIDENTE DEL CONSIGLIO PROVINCIALE DI ROMA
Interviene:
Sua Ecc.za Rev.ma Arcivescovo Agostino MARCHETTO
Presiede e Conclude:
On. Francesco Maria GIRO
SOTTOSEGRETARIO DI STATO MINISTERO PER I BENI E LE ATTIVITÀ CULTURALI

CONSEGNA DEI PREMI PERSONALITÀ EUROPEA ED OSCAR DEI GIOVANI 2010
Premio Personalità Europea ad un Rappresentante della
POLIZIA DI STATO:
Davide SANTOLINI
Ispettore Capo Questura di Rimini
ARMA DEI CARABINIERI:
Arianna ERRIGO
Carabiniere Scelto - Centro Sportivo Carabinieri
GUARDIA DI FINANZA:
Edwige Jeanne GWEND
Finanziere - Gruppo Polisportivo Fiamme Gialle
ESERCITO ITALIANO:
Valerio CLERI
1° Caporal Maggiore Esercito Italiano
POLIZIA MUNICIPALE DI ROMA:
Stefano LEONI
Istruttore di Polizia Municipale - XV Gruppo

Premio Speciale “ Personalità Europea 2010” alla carriera a
Per la Musica
Lando FIORINI
Per il Cinema/TV
Silvana PAMPANINI
Lino BANFI
Gino LANDI
Per il Teatro
Valeria VALERI
Carlo GIUFFRE’

Premio Speciale “GIUSEPPE PERRONE”
Vincenzo BOCCIARELLI
Attore

Elenco Premiati Personalità Europea 2010
Arte
Marco FERRIGNO
Scultore
Omar RONDA
Scultore
Oliviero RAINALDI
Scultore
Sigfrido OLIVA
Pittore
Luigi LE VOCI
Pittore
Cultura
Antonella COLONNA VILASI
Saggista
Musica Classica
Nello Maria NARDUZZI
Maestro Banda Polizia Municipale
Spettacolo
Manuela ARCURI
Lorella CUCCARINI
Gabriella PESSION
Sergio ASSISI
Lorenzo FLAHERTY
Fiona MAY
Enrico BRIGNANO
Lola PONCE
Alessandro HABER
Simona CAVALLARI
Maria Grazia CUCINOTTA
Lucrezia LANTE della ROVERE
Pino MICOL
Paola QUATTRINI
Maurizio BATTISTA
Justine MATTERA
Leopoldo MASTELLONI
Catherine SPAAK
Gabriella FARINON
Maria Giovanna ELMI
Francesca REGGIANI
Marco BAZZONI
Nancy BRILLI
Bruno ARENA (I Fichi d’India)
Massimiliano CAVALLARI (I Fichi d’India)
Rodrigo GUIRAO DIAZ
Attilio FONTANA
Christian DE SICA
Paolo CONTICINI
Maurizio MATTIOLI
Leo GULLOTTA
Lina SASTRI
Vincent SPANO
Little TONY
TV/Stampa
Susanna PETRUNI
Vice Direttore TGI - RAI
Francesca NOCERINO
TG2-RAI
Giuseppe NANO
Caporedattore Centrale Agenzia
Nazionale TGR - RAI
Nicola RAO
Responsabile TGR LAZIO - RAI
Antonio AZZALINI
Capostruttura di RAI 1
Eleonora DANIELE
“UNOMATTINA” RAI 1
Michele CUCUZZA
“UNOMATTINA” RAI 1
Osvaldo BEVILACQUA
“SERENO VARIABILE” RAI 2
Cesara BUONAMICI
TG5 – MEDIASET
Bruno PLOYER
Caporedattore SKY TG24
Alfonso SAMENGO
Vice Direttore RAI
INTERNATIONAL
Laura BASTIANETTO
RADIO DIMENSIONE
SUONO ROMA
Alice LOPEDOTE
DAHLIA TV
Tiziana VISCOLI
Direttore T9
Clara IATOSTI
TV 2000
Aldo PAPA
Direttore ISORADIO
Laura CANCELLIERI
Direttore RETE NEWS
Massimo MARTINELLI
“IL MESSAGGERO”
Giuseppe DI STEFANO
“CORRIERE DELLA SERA”
Mario SECHI
Direttore Responsabile “ILTEMPO”
Giuseppe CERASA
Caporedattore Cronaca di Roma
“LA REPUBBLICA”
Chiara BUONCRISTIANI
“LIBERO”
Stefano PACIFICI
Direttore Responsabile “DNEWS”
Moda
Renato BALESTRA
Medicina
Marco SANTANIELLO
Odontoiatra del Centro Prevenzioni Specialistiche Carabinieri
Attività Sociali
Roberta LONGO
Sociologa
Lavoro – Turismo
Mario e Teresa ZAZZA
Imprenditori della ristorazione
Ciro CALISE
Imprenditore
Guido D’AMICO
Presidente di
CONFIMPRESEITALIA
Annarita DE VELLIS
Imprenditrice
Francesco COLASANTI
Imprenditore della ristorazione
Luca RUSSO
Direttore Artistico di Eventi
Sport
Sergio FLOCCARI
S.S. Lazio
Christian LEDESMA
S.S. Lazio
Mauro ZARATE
S.S. Lazio
Leandro GRECO
A.S. Roma
Matteo BRIGHI
A.S. Roma
Giovanni APPIANI
Rugby

Elenco Premiati Oscar dei Giovani 2010
Spettacolo
Gennaro IACCARINO
Attore/Cantante
Gloria BELLICCHI
Attrice
Paolo PERSI
Attore
Vanessa VIOLA
Attrice
Antonio FIORE
Attore
Isabelle ADRIANI
Attrice
Mauro BONAFFINI
Attore
Lucrezia BISIGNANI
Attrice
Laura GLAVAN
Attrice
Alessandro AVERONE
Attore
Claudia COLI
Attrice
Mauro CONTE
Attore
Marco DE GAUDIO
Attore
Giorgio CANTARINI
Attore
Andrea BRUSCHI
Attore
Marco BRENNO
Attore
Manuel CARDELLA
Cantante
Debora ANTONACI
Attrice
Thamisanqa MOLEPO
Attore
Valentina GAIA
Attrice
Giuseppe SCHISANO
Attore
Daria BAYKLOVA
Attrice
Rossana COLACE
Attrice
Carmen CORONA
Cantante
Fabrizio BUCCI
Attore
Andrea MONTOVOLI
Attore
Sport
Massimiliano PLATIA

La Cerimonia è presentata da GIOVANNI LUCIFORA

Parole chiave

Data di ultima verifica: 14/12/10 11:50