060608


Roma Capitale
Zètema Progetto Cultura
060608 - Scopri e acquista i servizi turistici, l'offerta culturale e gli spettacoli di Roma
Sei in: Home » Eventi e spettacoli » Musica » Concerti del Tempietto - Programma Settembre
Data: da 01/09/18 a 28/09/18

Orario

Il programma potrà subire variazioni

Ogni sera dalle 19.30 alle 20.30, in attesa del Concerto:
Foyer del Mondo Ideale
“chicche” di poesia, letteratura, storia antica e musicale proposte da esponenti illustri della cultura contemporanea che leggeranno e reciteranno i loro scritti, poesie e stralci di opere letterarie antiche e moderne

ALLE 19.45 VISITA GUIDATA  ALL’ AREA ARCHEOLOGICA
(Riservata ai possessori del biglietto dei Concerti)
 

Ospitato in

Indirizzo

Indirizzo: Via del Teatro di Marcello, 44
Zona: Rione Ripa (Circo Massimo-Bocca Verità-Aventino) (Roma centro)
Atac
Inserire l'indirizzo di partenza

Informazioni

In caso di maltempo  i Concerti si terranno al coperto.

Biglietti 
€ 36,00
€ 25,00
€ 14,00

Contatti

Telefono: (+39) 06 4561 5180 - 348 780 43 14
Sito web: www.tempietto.it

Descrizione

Sabato 1°  Settembre 2018 ore 20.30
LISZT  RACHMANINOV  PROKOFIEV
BEETHOVEN: SONATA OP. 53 ”WALDSTEIN“
 
Dani Zhogovska (pianoforte)
 
Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Do Maggiore Op. 53 "Waldstein"); S. Rachmaninov Moments musicaux in Si Minore Op. 16 nn. 3 e 4); F.Liszt (Studi da concerto n. 2 "La Leggierezza" e n. 3 "Un sospiro"); S. Prokofiev (Sonata n. 3 Op. 28)
-------------------------------------------
Domenica 2 Settembre 2018 ore 20.30
GRIEG: “PEER GYNT“, SUITE N. 1 OP. 46
RACHMANINOV:  SIX MORCEAUX OP. 11
 
Petar Makarievski - Ognenka Gerasimovska
(pianoforte a quattro mani)
-------------------------------------------
Lunedì 3 Settembre 2018 ore 20.30
MOZART  SCHUBERT  ROSSINI  RACHMANINOV
DEBUSSY: DEUX ARABESQUES & POUR LE PIANO
 
Stefano Bigoni (pianoforte)
 
Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Do Maggiore KV 330); F. Schubert (Improvvisi Op. 90. nn. 2, 3 e 4); G. Rossini – F. Liszt (La Regatta Veneziana da ”Soirées  musicales de Rossini”); C. Debussy (Deux  arabesques, Pour le piano); S. Rachmaninov (Studio in Mi b Maggiore Op. 33 n. 7, Studio in Do Minore Op. 39 n. 1)
-------------------------------------------
Martedì 4 Settembre 2018 ore 20.30
LA CANZONE POPOLARE ITALIANA
 
THE NEW CHOIR ENSEMBLE
Cantante solista: Francesca Pellegrini
con la partecipazione delle danzatrici della Maestra Angela Di Sante Francesca Belperio, Valeria Ercoli, Marta Perrone, Giulia Rosetti
Direttore, pianista ed arrangiatore: M° Francesco Paolo Musto
 
Musiche di Mia Martini (“Almeno tu nell’universo”); Ornella Vanoni (“Tristezza”, “Una ragione di più”); Pino Daniele (“Quando”); Gino Paoli (“Il cielo in una stanza”); Sergio Endrigo (“Io che amo solo te”); Fabrizio De Andrè (“La canzone dell’amor perduto”); Omaggio a Franco Battiato; Omaggio a Francesco De Gregori; Alice  (“Per Elisa”); Omaggio a Mina, Omaggio a Lucio Dalla,  Sinno me moro, Nina si voi dormite, Ciumachella de Trastevere, Medley Rugantino
 
The New Choir Ensemble:
Soprani: Barbara Cenciarelli, Federica Castracane, Emanuela Di Luzio, Raffaella Gaudio, Marika Grieco, Veronica Kallarakkal, Sara Pesce, Rossella Principi, Mara Spadoni, Carmela Trigila
Mezzi Soprani: Elvira Andolina, Maria Josè De Martino, Martina Di Berto, Celestina Fabio, Susanna Gatti, Patrizia Loreti, Donatella Olivieri, Dalida Parravicini, Eloisa Scaini
Contralti: Giulia Cianca, Marianna Di Lallo, Gina Filippi, Rita Masci, Gianna Parravicini, Giovanna Pediconi, Beatrice Regini, Cristina Riguzzi
Tenori: Diego Baldi, Nicola Moretti, Corrado Olivieri, Edoardo Olivieri, Pietro Tuttobene, Ivan Spurio Venarucci, Stefano Zacchi
-------------------------------------------
Mercoledì 5 Settembre 2018 ore 20.30
in collaborazione con l‘Associazione Pianofriends di Milano
BEETHOVEN  CHOPIN  LISZT  BALAKIREV  MILHAUD
GINASTERA: SONATA N. 1 OP. 22
 
Riccardo Zangirolami (pianoforte)
 
Musiche di L.  van Beethoven (Variazioni su “Dio salvi la Regina”  WoO 78); F. Chopin (Scherzo n. 1 in Si Minore Op. 20); F. Liszt (Studio trascendentale  n. 10 in Fa Minore);  A. Ginastera: Sonata n. 1 Op. 22); M. Balakirev (Islamey); D. Milhaud (Brasileria da Scaramouche)
-------------------------------------------
Giovedì 6 Settembre 2018 ore 20.30
in collaborazione con l‘Associazione Pianofriends di Milano
BEETHOVEN  CHOPIN  PROKOFIEV
DEBUSSY: SUITE BERGAMASQUE
 
Claudia Vento (pianoforte)
 
Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Mi b Maggiore Op. 31 n. 3); F. Chopin (Notturno in Mi b Maggiore Op. 9 n. 2, Scherzo n. 2 in Si b Minore Op. 31); C. Debussy (Suite bergamasque); S. Prokofiev (Tre pezzi da  da “Romeo e Giulietta“ Op. 78)
-------------------------------------------
Venerdì 7 Settembre 2018 ore 20.30
in collaborazione con l‘Associazione Pianofriends di Milano
CHOPIN  LISZT  DEBUSSY  RACHMANINOV  GLINKA
BEETHOVEN: SONATA OP. 10 N. 3 & SONATA OP. 27 N. 2 “AL CHIARO DI LUNA“
 
Giacomo Corbetta  (painoforte)
Monica Zhang (pianoforte)
 
Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Do # Minore  Op. 27 n. 2 “Al chiaro di luna”, Sonata in Re Maggiore Op. 10 n. 3); F. Chopin (Scherzo n. 3 in Do # Minore Op. 39); C. Debussy (Bruyères dai Préludes - Deuxième livre); S. Rachmanoniv (Polichinelle dai Morceaux de fantaisies Op. 3, Polka italiana); M. Glinka – M. Balakiriev (L’Alouette); F. Liszt (Rapsodia ungherese n. 10).
-------------------------------------------
Sabato 8 Settembre 2018 ore 20.30
in collaborazione con l‘Associazione Pianofriends di Milano
SCHUMANN: CARNAVAL OP. 9
DEBUSSY: IMAGES – I
RACHMANINOV: VARIAZIONI SU UN TEMA DI CORELLI OP. 42
 
Xing Chang (pianoforte)
-------------------------------------------
Domenica 9 Settembre 2018 ore 20.30
in collaborazione con l‘Associazione Pianofriends di Milano
MOZART  RACHMANINOV
SCHUMANN: FANTASIA OP. 17
 
Francesca Di Molfetta (pianoforte)
 
Musiche di W. A. Mozart (Fantasia in Do Minore  KV 475,  Sonata in Do Minore KV 457); R. Schumann (Fantasia in Do Maggiore Op. 17); S. Rachmaninov (Momento musicale in Mi Minore Op. 16 n. 4)
-------------------------------------------
Lunedì 10 Settembre 2018 ore 20.30
in collaborazione con l‘Associazione Pianofriends di Milano
BACH  BEETHOVEN  DEBUSSY
CHOPIN: DODICI STUDI OP. 10
 
Andrea Molteni (pianoforte)
 
Musiche di J. S. Bach (Preludio e fuga n. 4 in Do # Minore WKl I); L. van Beethoven (Sonata in La b Maggiore Op. 110); F. Chopin (Dodici studi Op. 10); C. Debussy (Feux d’artifice)
-------------------------------------------
Martedì 11 Settembre 2018 ore 20.30
in collaborazione con l‘Associazione Pianofriends di Milano
HAYDN  SCHUMANN  DEBUSSY
RAVEL: LA VALSE
 
Stefan Macovei (pianoforte)
 
Musiche di J. Haydn (Sonata in La b Maggiore Hob.XVI – 46); R. Schumann (Sonata n.1 in Fa # Minore Op.11); Claude Debussy (Minstrels, La terrasse des audiences du clair de lune); M. Ravel (La Valse) 
-------------------------------------------
Mercoledì 12 Settembre 2018 ore 20.30
in collaborazione con l‘Associazione Pianofriends di Milano
BEETHOVEN  CHOPIN  SCHUMANN 
LISZT: WALDESRAUSCHEN & MEFISTO VALZER N. 1
 
Michele Chinellato (pianoforte)
 
Musiche di L. van Beethoven Sonata in Re Minore Op. 31 n. 2 “Tempesta”); R. Schumann (Novelletta in Fa # Minore Op. 21 n. 8); F. Chopin (Notturno in Do Minore Op. 48 n. 1, Polacca in La b Maggiore Op. 53); F. Liszt (Waldesrauschen, Mefisto valzer n. 1)
-------------------------------------------
Giovedì 13 Settembre 2018 ore 20.30
in collaborazione con l‘Associazione Pianofriends di Milano
BACH  BEETHOVEN  LISZT  BRAHMS
&ARABESQUES SUL VALZER “IL BEL DANUBIO BLU“ DI STRAUSS
 
Davide Ranaldi (pianoforte)
 
Musiche di J. S. Bach (Preludio e fuga in Si b Minore WKl I); L. van Beethoven (Sonata in La Maggiore Op. 101); J. Brahms (Variazioni su un tema di Paganini Op. 35 – I libro); F. Liszt (Grande studio da Paganini n. 6 in La Minore); A. Shulz-Evler (Arabesques sul valzer “Il bel Danubio blu“ di J. Strauss)
-------------------------------------------
Venerdì 14 Settembre 2018 ore 20.30
in collaborazione con l‘Associazione Pianofriends di Milano
RAMEAU  RAVEL
BRAHMS: SECHS KLAVIERSTÜCKE OP. 118
 
Matias Nestor Cuevas (pianoforte)
 
Musiche di J. Brahms (Sechs Klavierstücke - Sei pezzi Op. 118); J. Ph. Rameau (L’egyptienne, Menuet e Deuxieme Menuet dal II volume delle Nouvelles Suites); M. Ravel (Gaspard de la nuit)
-------------------------------------------
Sabato 15 Settembre 2018 ore 20.30
in collaborazione con l‘Associazione Pianofriends di Milano
BACH  MENDELSSOHN
RACHMANINOV: SIX MOMENTS MUSICAUX OP. 16
 
Maximilian Trebo (pianoforte)
 
Musiche di J. S. Bach Ciaccona dalla Partita n. 2 in Re Minore per violino solo BWV 1004  - tr. F. Busoni); F. Mendelssohn (Variations sérieuses Op. 54); S. Rachmaninov (Six moments musicaux Op. 16)   
-------------------------------------------
Domenica 16 Settembre 2018 ore 20.30
in collaborazione con l‘Associazione Pianofriends di Milano
OMAGGIO A ROSSINI:
PECHES DE VIEILESSE, SOIREES MUSICALES
& FANTASIA SUL MOSE‘
 
Vincenzo Balzani (pianoforte)
 
Musiche di G. Rossini (- L‘ innocence italienne - La candeur française, Valse lugubre, Une caresse à ma femme, Un petit train de plaisir, Une profonde sommeil, Petit caprice dans le style d'Offenbach dai Péchés de vieillesse – Peccati di vecchiaia);  F. Liszt: (La serenata, La regata veneziana, La promessa, L’invito, Li marinari, La danza da Soirées musicales de Rossini); S.Thalberg (Fantasia sul Mosè di Rossini)
-------------------------------------------
Lunedì 17 Settembre 2018 ore 20.30
in collaborazione con l'Associazione Italia-Estonia
RACHMANINOV  PROKOFIEV  SISASK  RÄÄTS  SUMERA
LISZT: RHAPSODIE ESPAGNOLE
 
Kristi Kapten (pianoforte)
 
Musiche di S. Prokofiev (Sonata n 3 in La Minore Op. 28); U Sisask (Cancro, Vergine, Scorpione da Lo zodiaco); J. Rääts (Marginalia Op. 65 nn.  9, 10, 11, 12, 22, 24); L. Sumera  (“1981“, pezzo per pianoforte); S. Rachmaninov (Preludio Op. 23 nn. 3, 4 e 5); F. Liszt (Rhapsodie espagnole)
-------------------------------------------
Martedì 18 Settembre 2018 ore 20.30
DEBUSSY  RAVEL
LISZT: SONATA IN SI MINORE
 
Mimoza Keka (pianoforte) - Macedonia
 
Musiche di C. Debussy (Images – I serie, L'isle joyeuse); M. Ravel (Jeux d'eau); F. Liszt (Sonata in Si Minore)
-------------------------------------------
Mercoledì 19 Settembre 2018 ore 20.30
in collaborazione con l'Associazione Italia-Estonia
Siiri Sisask (cantante e musicista)
SIIRI SISASK – LE SUO CANZONI
 
Siiri Sisask (voce e pianoforte)
 
Il programma comprende musiche composte principalmente da Siiri Sisaks, con i testi propri o di altri noti poeti estoni.
 
Siiri Sisask è una cantante estone che canta principalmente musica propria. La sua vocalità unica, il suo linguaggio musicale nordico e particolare la rendono una delle artiste più interessanti del mondo musicale estone. Ha pubblicato finora undici album, si è esibita in numerose sale in molti paesi del mondo. In Estonia è anche conosciuta come attrice di cinema e scrittrice, inoltre partecipa anche attivamente alla vita politica estone. Per sua iniziativa è stata creata la fondazione benefica “Saagu valgus” (“Sia fatta la luce”) che ha lo scopo di aiutare il ceto più povero della socità estone. Siiri Sisask è stata anche membro del parlamento dell’Estonia.
-------------------------------------------
Giovedì 20 Settembre 2018 ore 20.30
ROSSINI  LISZT  BIZET  BRAHMS 
GERSHWIN: RAPSODIA IN BLU
 
Sara Dominici - Massimo Perciaccante
(pianoforte a quattro mani)
 
Musiche di J. Brahms (Danze ungheresi nn. 1, 2 4 e 5); G. Bizet - O. Singer (Carmen Fantasie); G. Rossini (Ouverture da La Gazza Ladra); G. Gershwin (Rapsodia in blu); F. Liszt (Rapsodia ungherese n. 2)
-------------------------------------------
Venerdì 21 Settembre 2018 ore 20.30
La Scuola Superiore Pianistica di Marcella Crudeli in collaborazione con EPTA-Italy, Associazione Culturale "F. Chopin" e la Fryderyk Chopin Organizzazioni Musicali
BEETHOVEN  CHOPIN  SKRJABIN
RAVEL: VALSES NOBLES ET SENTIMENTALES
 
Ludovica De Bernardo (pianoforte)
 
Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Mi b Maggiore Op. 27 n. 1); F. Chopin (Scherzo n. 4 in Mi Maggiore Op. 54); M. Ravel (Valses nobles et sentimentales); A. Skrjabin (Sonata – fantasia n. 2 in Sol # Minore Op. 19)
-------------------------------------------
Sabato 22 Settembre 2018 ore 20.30
La Scuola Superiore Pianistica di Marcella Crudeli in collaborazione con EPTA-Italy, Associazione Culturale "F. Chopin" e la Fryderyk Chopin Organizzazioni Musicali
MOZART  CHOPIN  LISZT  RACHMANINOV
BEETHOVEN: SONATA OP. 27 N. 2 “ALCHIARO DI LUNA“
 
Carlotta Masci (pianoforte)
 
Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Do Maggiore KV 545); L. van Beethoven (Sonata in Do # Minore Op. 27 n. 2 “Al chiaro di luna”); F. Chopin (Preludio in Re b Maggiore Op. 28 n. 16 “La goccia”, Studio in Do Minore Op. 10 n. 12, “Rivoluzionario”); F. Liszt: (Sogno d'amore, Funerailles); S. Rachmaninov (Polichinelle - Pulcinella Op. 3 n. 4)
-------------------------------------------
Domenica 23 Settembre 2018 ore 20.30
La Scuola Superiore Pianistica di Marcella Crudeli in collaborazione con EPTA-Italy, Associazione Culturale "F. Chopin" e la Fryderyk Chopin Organizzazioni Musicali
GLUCK  BELLINI  DONIZETTI  VERDI  MASCAGNI  GIORDANO  WOLF-FERRARI
KÀLMÀN  RANZATO BARD  GASTALDON
 
Eleonora Zepponi (soprano)
Francesco Micozzi (pianoforte) 
 
Musiche di S. Gastaldon (Musica proibita); P. Mascagni (M’ama… non m’ama…; “Voi lo sapete o mamma…“ da Cavalleria Rusticana); V. Bellini (Malinconia, ninfa gentile; “Qui la voce …“ da I Puritani); G. Donizzetti (“Convien Partir …“ da La figlia del reggimento); E. Kàlmàn “Tanzen möcht' ich…“ dall’operetta Die Czàrdàsfürstin - La principessa della czarda); C. Lombardo - V. Ranzato (Fox della Luna dall’operetta Il paese dei campanelli; Cin ci là dall’operetta Cin ci là); L. Bard (Frou, Frou del Tabarin dall’operetta La duchessa del Bar Tabarin); U.Giordano (Ecco l’April); G. Verdi (Stornello); E. Wolf-Ferrari (“Bondì, Venezia…“  da Il Campiello); C. W. Gluck (“O del mio dolce ardor…“ da Elena e Paride).
-------------------------------------------
Lunedì 24 Settembre 2018 ore 20.30
in collaborazione con l'Associazione Italia-Estonia
Concerto di musica vocale da camera
 
POULENC  RACHMANINOV
HÄRMA  SAAR  OIT  OJAKÄÄR  TOMNIS  MÄGI
GOUNOD: JE VEUX VIVRE
 
Ksenia Kuchukova (soprano)
Helin Kapten (pianoforte)
 
Musiche di M. Härma (Kui sa tuled, too mul lilli); J. Aavik (Kojuigatsus); M. Saar (Mis see oli); A. Oit (Kaks kuukiirt mu toas); V. Ojakäär (Ööviiul); V. Tormis (Neli kildu, Kolm lille); E. Mägi (Õnne algus, Suur ja vaikne); F. Poulenc (Métamorphoses FP 121, Trois poèmes de Louise de Vilmorin FP 91, Violon); C. Gounod (Je veux vivre da “Romeo et Juliette”); S. Rachmaninov (Poshchady, ja molju Op. 26 n. 8, U mojego okna Op. 26 n. 10, Margaritki Op. 38 n. 3, Krysolov Op. 38 n. 4, Vesennije vody Op. 14 n. 11)
-------------------------------------------
Martedì 25 Settembre 2018 ore 20.30
SCHUBERT: SONATA IN LA  D 959
SCHUMANN: HUMORESKE OP. 20
 
Filippo Tenisci (pianoforte)
-------------------------------------------
Mercoledì 26 Settembre 2018 ore 20.30
La Scuola Superiore Pianistica di Marcella Crudeli in collaborazione con EPTA-Italy, Associazione Culturale "F. Chopin" e la Fryderyk Chopin Organizzazioni Musicali
 
HAYDN  SCHUBERT
LISZT: SONATA IN SI MINORE
 
Francesco Micozzi (pianoforte)
 
Musiche di F. J. Haydn (Variazioni in La Maggiore Hob XVII – 2); F. Schubert (Improvviso in Fa Minore Op. 142 n. 4); F. Liszt (Sonata in Si Minore)
-------------------------------------------
Giovedì 27 Settembre 2018 ore 20.30
FRANZ SCHUBERT:
SONATA IN LA b MAGGIORE D 557
SONATA IN SI MAGGIORE D 575
SONATA IN MINORE D 566
 
Marco Albrizio (pianoforte)
-------------------------------------------
Venerdì 28 Settembre 2018 ore 20.30
La Scuola Superiore Pianistica di Marcella Crudeli in collaborazione con EPTA-Italy, Associazione Culturale "F. Chopin" e la Fryderyk Chopin Organizzazioni Musicali
SCARLATTI  CIMAROSA  MOZART  CHABRIER
CHOPIN: DUE STUDI  & TRE NOTTURNI OP. 9
 
Leonardo Laviola (pianoforte) 
 
Musiche di G. Petrassi (Toccata); D. Cimarosa (Sonata in Do Minore); D. Scarlatti (Sonata in Mi Maggiore, Sonata in Mi Minore); W. A. Mozart (Fantasia in Do Minore KV 475); F. Chopin: Tre Notturni Op. 9, Studio in Mi Maggiore Op. 10 n. 3, Studio in Do Minore Op. 10 n. 12); E. Chabrier (Bourrée fantasque)

Parole chiave

Data di ultima verifica: 18/06/18 13:55