060608


Roma Capitale
Zètema Progetto Cultura
060608 - Scopri e acquista i servizi turistici, l'offerta culturale e gli spettacoli di Roma
Sei in: Home » Eventi e spettacoli » Manifestazioni » Programmazione di novembre al cinema Trevi
Data: da 01/11/18 a 30/11/18

Orario

1-30 novembre

Ospitato in

Indirizzo

Indirizzo: Vicolo del Puttarello, 25
Zona: Rione Trevi (Quirinale-Tritone-Barberini) (Roma centro)
Atac
Inserire l'indirizzo di partenza

Informazioni

L'ingresso è gratuito
Per info: 06 6781206; salatrevi@fondazionecsc.it

Modalità di partecipazione: Ingresso gratuito

Contatti

Descrizione

Il cinema Trevi è la sala in cui la Cineteca Nazionale svolge quotidianamente, dal 2003, la propria programmazione, offrendo al pubblico il patrimonio del suo archivio ed ospitando festival e rassegne di altre istituzioni.

1-3 novembre
Fuorinorma 2. La via neosperimentale del cinema italiano
Prosegue con Fuorinorma 2 la proposta nelle sale indipendenti romane di quei film italiani recenti che non hanno avuto il riscontro che meritano e che hanno caratteristiche stilistiche innovative, fuorinorma appunto.

giovedì 1
ore 17.15 77 No Commercial Use di Luis Fulvio (2017, 127’)
ore 19.30 Ab urbe coacta di Mauro Ruvolo (2016, 74’)
ore 20.45 Incontro moderato da Adriano Aprà con Mauro Ruvolo
ore 21.45 Archipels nitrate di Claudio Pazienza (2009, 62’)
Versione originale con sottotitoli in italiano

venerdì 2
ore 18.30 The Good Intentions di Beatrice Segolini e Maximilian Schlehuber (2017, 84’)
ore 20.00 La ville engloutie di Anna de Manincor [ZimmerFrei] (2016, 66’)
Versione originale con sottotitoli in italiano
ore 21.15 Dusk Chorus di Nika Šaravanja, Alessandro d’Emilia e David Monacchi (2017, 62’)
Versione originale con sottotitoli in italiano

sabato 3
ore 17.00 Jointly Sleeping in Our Own Beds di Saverio Cappiello (2017, 63’)
Versione originale con sottotitoli in italiano
ore 18.15 Incontro moderato da Adriano Aprà con Saverio Cappiello
ore 19.00 Il negozio di Pasquale Misuraca (2017, 78’)
ore 20.30 Incontro moderato da Adriano Aprà con Pasquale Misuraca
ore 21.15 Ananke di Claudio Romano (2015, 73’)
Versione originale con sottotitoli in italiano

domenica 4
Andy Luotto, il cugino americano
Una giornata dedicata ad Andy Luotto
ore 17.00 Mortacci di Sergio Citti (1989, 104’)
ore 19.00 Corse a perdicuore di Mario Garriba (1979, 97’)
ore 21.00 Incontro moderato da Andrea Schiavi con Andy Luotto, Mirella D’Angelo, Maurizio Ferrini

martedì 6
RefugeesIN - Il cinema per l’inclusione sociale
ore 18.00: Luca Pagliarizzi presenta il progetto europeo Erasmus + RefugeesIN - Il cinema per l’inclusione sociale
ore 18.10 Proiezione documentari realizzati durante il corso di formazione RefugeesIN - Il cinema per l’inclusione sociale:
La mia storia di Michele Bandini
Sipan Hasan di Jörn Braasch
Bicarbonato di calcio di Michele Bandini
On Air di Anastasiou Domniki, Doschori Despina, Eikosipentarchou Konstantina, Ibrahimi Feili Mohammad Ali, Katergari Dimitra, Komita Aikaterini, Milonakou Angeliki, Rezaee Hasan, Sarantopoulou Paraskevi, Tsilimpi Gina, Vandorou Maria
Domani sarà migliore di Cristina Santinho, João Pedro Barriga
ore 19.15 Dibattito su Sfide e Strategie a supporto dell’inclusione sociale con Simone Andreotti, Ilaria Graziano, Mario Margasini, Marta Morelli, Irene Morici, Nicola Pressi 

6-7 novembre
Premio Internazionale Alessandro Cicognini
Il Premio Internazionale Cicognini, fondato e presieduto da Davide Cavuti, è nato per omaggiare uno dei padri della musica da film.
ore 20.00 Il cavaliere misterioso di Riccardo Freda (1948, 95’)

mercoledì 7
ore 16.30 Il giudizio universale di Vittorio De Sica (1961, 110’)
ore 19.00 Cerimonia di premiazione condotta da Mila Cantagallo
Nel corso della cerimonia verrà proiettato il documentario Un’avventura romantica di Davide Cavuti (2016, 62’).
21.15 Umberto D. di Vittorio De Sica (1952, 90’)

8-11 novembre
Il progetto e le forme di un cinema politico / 2. Il Sessantotto

giovedì 8
ore 16.30 Presentazione della rassegna
a seguire Usa: l’esercito dei disertori (1968, 7’)
Interviste a due disertori dell’esercito statunitense sul rifiuto della guerra in Vietnam e sul pacifismo
Copia proveniente dall’Aamod
a seguire La resa dei conti di Sergio Sollima (1967, 108’)
ore 19.00 Presentazione di Gianfranco Pannone
a seguire Apollon, una fabbrica occupata di Ugo Gregoretti (1969, 66’)
Copia proveniente dall’Aamod
ore 20.30 Nostra signora dei turchi di Carmelo Bene (1968, 142’)

venerdì 9
ore 16.30 Introduzione di Marco Gazzano
a seguire U.S.A. - Morte della non violenza (1968, 10’)
Cinegiornale sull’assassinio di Martin Luther King, sulla sua politica e sulla violenza nei confronti dei neri.
Copia proveniente dall’Aamod
a seguire I dannati della terra di Valentino Orsini (1969, 90’)
ore 18.30 L’offensiva del Tet del Collettivo Cineasti del Fronte di Liberazione Nazionale del Vietnam del Sud (1969, 28’)
Copia proveniente dall’Aamod
a seguire Sierra Maestra di Ansano Giannarelli (1969, 112’)
ore 21.00 Contestazione generale di Luigi Zampa (1969, 126’)

sabato 10
ore 16.30 Introduzione di Vincenzo Vita
a seguire Umano non umano di Mario Schifano (1969, 82’)
ore 18.30 Grazie zia di Salvatore Samperi (1968, 95’)
a seguire Intervista a Daniel Cohn Bendit di Elio Petri (1968, 20’)
Copia proveniente dall’Aamod
ore 20.45 Presentazione di Giovanni Spagnoletti
a seguire Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto di Elio Petri (1970, 115’)
domenica 11
ore 16.30 Introduzione di Ermanno Taviani
a seguire Lettera aperta a un giornale della sera di Francesco Maselli (1970, 121’)
«Lettera aperta a un giornale della sera (1970)
ore 19.00 Incontro con Gianni Ramacciotti e Silvio Montanaro
a seguire 1968. Gli uccelli, un assalto al cielo mai raccontato di Gianni Ramacciotti e Silvio Montanaro (2018, 72’)
ore 21.00 L’invasione di Yves Allégret (1970, 90’)
 
13-20 novembre
Lezioni di cinema italiano

martedì 13
ore 17.00 La dolce vita di Federico Fellini (1960, 175’)

mercoledì 14
La memoria storica: una chiave per leggere il presente
ore 17.00 Don Camillo e l’onorevole Peppone di Carmine Gallone (1955, 85’)
ore 18.30 Achtung! Banditi! di Carlo Lizzani (1951, 96’)
a seguire Modena una città dell’Emilia rossa di Carlo Lizzani (1950, 28’)
Copia proveniente dall’Aamod
ore 20.45 Incontro moderato da Giovanni Bufalini con Simona Cappiello e Giulia Simi
a seguire Gli occhi più azzurri - Una storia di popolo di Simona Cappiello e Manolo Turri Dall’Orto (2011, 46’)

giovedì 15
Luigi Chiarini al Csc e alla Mostra del Cinema di Venezia
ore 17.00 Via delle Cinque Lune di Luigi Chiarini (1942, 80’)
ore 18.30 La locandiera di Luigi Chiarini (1944, 71’)
ore 20.00 Venezia ’68 di Antonello Sarno e Steve Della Casa (2008, 39’)
a seguire Incontro moderato da Felice Laudadio con Liliana Cavani, Roberto Faenza, David Grieco, Giuseppe Laterza, Giuliano Montaldo, Marco Vicario
a seguire Ultimo amore di Luigi Chiarini (1947, 90’)

16-18 novembre
Luci dalla Cina 2018
Il Festival di documentari cinesi indipendenti

venerdì 16
ore 18.00 Presentazione della nuova edizione di Luci dalla Cina 
ore 18.30 La signora del porto di Sean Wang (Lady of the Harbour, 2017, 87’)
Versione originale con i sottotitoli in italiano
ore 20.00 Ancora domani di Fan Jian (Still tomorrow, 2017, 88’)
Versione originale con i sottotitoli in italiano

sabato 17
ore 17.00 Vite nel baratro di Yao Zubiao (The Family in a Sinkhole, 2017, 71’)
Versione originale con i sottotitoli in italiano
ore 19.00 Succede in città di Qiao Jianjia (Times in a Town, 2017, 45’)
Versione originale con i sottotitoli in italiano
a seguire In un altro mondo di Yanlin Li (Beyond the World, 2017, 16’)
Versione originale con i sottotitoli in italiano
a seguire La vigilia di Capodanno di Yang Yunfeng (The Day Before Chinese New Year, 2017, 10’)
Versione originale con i sottotitoli in italiano
ore 21.00 Incontro con Sergio Basso
a seguire Chinese Sketchbook di Sergio Basso (2017, 65’)
Versione originale con i sottotitoli in italiano

domenica 18
ore 17.00 La signora del porto (replica)
ore 19.00 Ancora domani (replica)
ore 21.00 Turtle Rock di Xiao Xiao (2017, 101’)
Versione originale con i sottotitoli in italiano 

martedì 20
Lezioni di cinema italiano
ore 17.00 Accattone di Pier Paolo Pasolini (1961, 117’)
a seguire La ricotta di Pier Paolo Pasolini (episodio di Ro.Go.Pa.G.,1963, 36’)
a seguire Che cosa sono le nuvole? di Pier Paolo Pasolini (episodio di Capriccio all’italiana, 1968, 22’)

mercoledì 21
Due commissari, una città
Rassegna in collaborazione con Associazione Culturale Officine Ianós e Associazione Piemonte Movie.
ore 18.30 La donna della domenica di Luigi Comencini (1975, 109’)
ore 20.30 Incontro moderato da Steve Della Casa con Romolo Guerrieri, Andrea Pergolari, Alessandro Rota, Chiara Salerno, Emanuele Salce
Nel corso dell’incontro sarà presentato il libro a cura di Alessandro Rota Un uomo una città. Il commissario di Torino (Movie Tellers, 2018).
a seguire Un uomo, una città di Romolo Guerrieri (1974, 105’)

giovedì 22
Annabella Miscuglio. Una cineasta in prima linea
ore 18.00 Aggettivo donna del Collettivo di Cinema Femminista di Roma (1971, 54’)
ore 19.00 I fantasmi del fallo di Maria Grazia Belmonti e Rony Daopulo (1980, 55’)
a seguire Percorsi metropolitani di Annabella Miscuglio (1983, 30’)
La giornata di due tipi diversi di giovani donne all’inizio degli anni Ottanta in una grande città, in questo caso Roma: da una parte una ragazza militante in un gruppo della sinistra extraparlamentare e dall’altro quattro ragazze punk.
ore 20.30 Incontro moderato da Annamaria Licciardello con Paola De Martiis, Armando Leone, Loredana Rotondo
a seguire Puzzle Therapy di Annabella Miscuglio (1973-76, 12’)
Fughe lineari in progressione psichica di Annabella Miscuglio (1973-76, 8’)
Maitreya di Annabella Miscuglio (1973-76, 5’)
Rony di Annabella Miscuglio (1973-76, 4’)
Paola di Annabella Miscuglio (1973-76, 4’)
Anna’s Textures di Annabella Miscuglio (1973-76, 4’)
Grazia a Grazia di Annabella Miscuglio (1973-76, 24’)
Serie di cortometraggi in super8
a seguire Svelata di Emanuela Piovano e Silvana Silvestri (Italia, 2004, 16’)

venerdì 23
Masters of Horror: Ken Russell e il gotico tinto di giallo
ore 17.00 Gothic di Ken Russell (1986, 83’)
ore 19.00 Notte di perdizione di Roy Ward Baker (1952, 82’)
ore 20.30 La maschera della morte di Roy Ward Baker (1984, 83’)

sabato 24
Female Touch - Il tocco femminile nel cinema
Il programma completo della rassegna è visibile su www.bluedesk.it
ore 17.30 Kaos di Paolo e Vittorio Taviani (1984, 158’)
ore 20.30 Incontro moderato da Floriana Pinto con Lina Nerli Taviani
ore 21.30 Enrico IV di Marco Bellocchio (1984, 86’)

domenica 25
L’estetica della sparizione: Gerardo Guerrieri
ore 16.30 Sciuscià di Vittorio De Sica (1946, 92’)
ore 18.15 Ladri di biciclette di Vittorio De Sica (1948, 91’)
a seguire Superstizione di Michelangelo Antonioni (1948, 10’)
a seguire La villa dei mostri di Michelangelo Antonioni (1950, 10’)
a seguire Momenti di un soggiorno involontario di Gerardo Guerrieri (1968, 14’)
ore 20.45 Incontro moderato da Bruno Roberti con Fabio Segatori e Daniela Turco
a seguire Guerrieri di Fabio Segatori (2018, 53’)

27-29 novembre
Giuliana Gamba, una libertaria nel cinema
La rassegna è curata dalla Cineteca Nazionale in collaborazione con Rai Teche e Aamod

martedì 27
ore 16.30 Bestialità di Peter Skerl (1976, 83’)
ore 18.00 Profumo di Giuliana Gamba (1986, 89’)
ore 19.45 La cintura di Giuliana Gamba (1989, 96’)

mercoledì 28
ore 18.45 Cover Boy: l’ultima rivoluzione di Carmine Amoroso (2006, 97’)
ore 20.30 Incontro moderato da Marco Giusti con Giuliana Gamba, Barbara Alberti, Roberto D’Agostino
a seguire Sound of Marocco di Giuliana Gamba (2009, 76’)

giovedì 29
ore 17.00 Gli anni ’70 sogno e tragedia di Giuliana Gamba (1996, 71’)
Per gentile concessione dell’Aamod
ore 18.15 Una farfalla nel cuore di Giuliana Gamba (1999, 90’)
Per gentile concessione di Rai Teche
ore 20.00 La casa dell’angelo di Giuliana Gamba (2002, 90’)
Per gentile concessione di Rai Teche
a seguire “La cortina” di Jannis Kounellis - Berlino 1990 di Giuliana Gamba (2018, 35’)
Documentario sull’installazione mobile di Jannis Kounellis realizzata a Berlino nel 1990, dopo la caduta del Muro, e sulla mostra a Mosca, 1991.

venerdì 30
Note di Cinema: Fabio Frizzi
ore 17.00 Amore libero - Free Love di Pier Ludovico Pavoni (1974, 85’)
ore 19.00 …E tu vivrai nel terrore! L’aldilà di Lucio Fulci (1981, 88’)
ore 20.30 Incontro moderato da Claver Salizzato con Fabio Frizzi, Olga Bisera, Cinzia Monreale, Sergio Salvati
a seguire Delitto in formula uno di Bruno Corbucci (1983, 101’)

Parole chiave

Data di ultima verifica: 25/10/18 12:50