060608


Roma Capitale
Zètema Progetto Cultura
060608 - Scopri e acquista i servizi turistici, l'offerta culturale e gli spettacoli di Roma
Sei in: Home » Eventi e spettacoli » Manifestazioni » Digitalive 2019
Data: da 04/10/19 a 06/10/19

Orario

vari orari

La programmazione potrebbe subire modifiche o annullamenti. Si consiglia di verificare il sito e/o la pagina facebook.

Ospitato in

Indirizzo

Indirizzo: Piazza Orazio Giustiniani, 4
Zona: Rione Testaccio (Roma centro)
Atac
Inserire l'indirizzo di partenza

Informazioni

Contatti

Descrizione

Digitalive, la sezione di Romaeuropa Festival dedicata alle arti multimediali performative, all’innovazione artistica e alla creatività emergente, a cura di Federica Patti.

Digitalive esplora i nuovi orizzonti delle pratiche live con una programmazione che va oltre ogni categoria disciplinare o classificazione di genere, con l’obiettivo di mostrare le innovazioni del panorama dei live acts e della vasta area di contaminazione fra scienze, media, musica, performing arts, arti visive.

Programma

4 Ottobre
Marco Donnarumma e Margherita Pevere
Humane Methods
danza
Mattatoio - Teatro 1, ore 21.00

4 Ottobre
ZU
Terminalia Amazonia
musica - performance
Mattatoio - Teatro 2, ore 22.30

4 Ottobre
Mara Oscar Cassiani
Spirit x Roma
danza - musica - performance
Mattatoio - Foyer, ore 22.00

4 Ottobre
Enrico Malatesta plays Eliane Radigue
Occam Ocean – Occam XXVI
musica
Mattatoio - Teatro 2, ore 20.00

dal 4 al 6 Ottobre
Maria Di Stefano
Rouge

arti visive
Mattatoio - Acquario,
4 e 5 ottobre dalle ore 18.00
6 ottobre dalle ore 16.00
ingresso gratuito

dal 4 al 6 Ottobre
RUFA - Rome University of Fine Arts
De_Migration
arti visive
Mattatoio - Acquario, dalle ore 18.00

4 Ottobre
Sandra Mason 
Untitled
musica
Mattatoio - Foyer, ore 19.00
ingresso gratuito

5 Ottobre
¡miércoles!
Nicolás Jaar - Stéphanie Janaina

danza - musica - performance
Mattatoio - Teatro 2, ore 18.00

dal 5 al 6 Ottobre
Hiroaki Umeda
Median + Intensional Particle (new version)
danza
Mattatoio - Teatro 1
5 ottobre ore 22.00, 6 ottobre ore 17.00

dal 5 al 6 Ottobre
Ultravioletto
Sonic Arms

danza - musica - performance
Mattatoio - Foyer
5 ottobre ore 21.00 e 23.00
6 ottobre ore 16.00

6 Ottobre
Franz Rosati
Hyletics
danza - musica - performance
Mattatoio - Teatro 2, ore 18.00

6 Ottobre
Enrica Beccalli, Roula Gholmieh
Complessità: a human at the mercy of an algorithm

danza - musica - performance
Mattatoio - Teatro 2, ore 16.30

Parole chiave

Questa scheda (Nell'ambito di) comprende

Eventi e spettacoli › Mostre
Data: da 07/11/19 a 24/11/19

Nell'ambito di

Eventi e spettacoli › Manifestazioni
Data: da 17/09/19 a 24/11/19
Data di ultima verifica: 26/09/19 16:35